Синий свет: как защититься от опасностей, скрывающихся за безобидным селфи

Большинство из нас проводит 10 часов в день перед экранами, даже не осознавая этого. Работа за компьютером, просмотр сериалов, прокручивание ленты Instagram перед сном… Сложно поверить, но 10 часов набегают легко и быстро. К сожалению, это наносит серьезный ущерб вашей коже. Сегодня мы разберемся с тем, что такое Синий свет и как он влияет на нашу кожу. Также расскажем, как защищаться от него и поможем с выбором необходимых для этого средств.

Что такое Синий свет (HEV)?

С научной точки зрения, HEV-излучение (синий свет, High-energy visible light или HEV) — высокочастотный высокоэнергетический свет видимого спектра в диапазоне от 400 до 500 нм. У синего света короткая длина волны, соответственно, он несет в себе больше энергии и сильнее воздействует на чувствительные рецепторы.

Название «синий свет», в сущности, является упрощенным, поскольку оно охватывает световые волны начиная от фиолетового диапазона (от 380 до 420 нм) и до собственно синего (от 420 до 500 нм). Так как световые волны синего диапазона имеют наименьшую длину, они, согласно законам рэлеевского светорассеяния, наиболее интенсивно рассеиваются, поэтому значительная часть раздражающего блеска солнечного излучения обусловлена синим светом. Именно рассеивающиеся на частицах размером меньше длины волны синие световые волны придают окраску небу и океану.

Разница в действии HEV и UV-излучения

Многие люди уже хорошо понимают, что необходимо защищать от UVB/UVA-излучения не только глаза, но и кожу. Однако потенциально опасные последствия воздействия синего света известны широкой публике намного меньше.

UVB и UVA-лучи способствуют повреждению ДНК, которое может стать причиной рака кожи. Синий свет не связан с раком кожи. Также, в отличие от UVB, HEV-излучение не вызывает солнечные ожоги.

HEV-лучи (High Energy Visible Light), в отличие от многих других видов излучений, способны проникать в эпидермис и достигать дермы. При этом если ультрафиолетовое UVA излучение повреждает ДНК кожи и становится причиной меланомы, а UVB излучение становится причиной покраснений и солнечных ожогов, то HEV-излучение приводит к преждевременному старению клеток кожи.

Опасность HEV-излучения

Высокая энергия синего света (как, собственно, и УФ-лучи) способствует образованию свободных радикалов, что приводит к старению кожи, нарушениям пигментации и провоцирует воспалительные реакции.

По словам дерматолога Говарда Мурада:

Чрезмерный синий свет ускоряет процесс окисления, который вызывает воспаление, и повреждает кожный барьер, снижая тонус кожи, провоцируя мелазму (нарушение пигментации) и образование морщин.

По мимо преждевременного старения, под воздействием HEV-лучей в клетках кожи происходит:

  • образование свободных радикалов (активных форм кислорода);
  • повреждение митохондриального ДНК;
  • замедление восстановления барьерных функций эпидермиса;
  • инициирование воспалительного каскада;
  • иммуноподавление клеток Лангерганса.
HEV-лучи, в отличие от многих других видов излучений, способны проникать в эпидермис и достигать дермы, что приводит к преждевременному старению клеток кожи.

В результате окислительного стресса разрушение клетки происходит быстрее. Этот процесс, вызванный HEV-излучением, специалисты называют цифровым старением или digital aging. Процесс цифрового старения происходит постепенно, поэтому регрессивный визуальный эффект наблюдается спустя некоторое время.

Последствия цифрового старения:

  • повышенная чувствительность;
  • потеря эластичности кожи;
  • преждевременные морщины;
  • снижение защитной функции;
  • пигментация;
  • тёмные круги под глазами.

Также согласно результатам исследований, синий свет в 15 раз более опасен для сетчатки глаза, чем весь оставшийся диапазон видимого спектра.

Защита от HEV-излучения

Для сохранения здоровья кожи и организма в целом, желательно ограничить время провождение за компьютером, телефоном и перед экраном телевизора. Но если для вас это часть работы — не забывайте использовать специальные защитные средства.

Большинство солнцезащитных средств обеспечивают эффективную защиту от UVA и UVB-лучей, однако не блокируют HEV-излучение. Для защиты от синего излучения рекомендуются продукты, содержащие сильные антиоксиданты, которые работают против окислительного стресса.

Благодаря новой технологии EnviroScreen, косметика Colorescience® обеспечивает полную защиту от синего (HEV) света, а также UVA/UVB-лучей, инфракрасного излучения и агрессоров окружающей среды.

EnviroScreen — уникальное сочетание ингредиентов и запатентованных активных комплексов, которые создают защитный барьер, предотвращая образование свободных радикалов и окислительный стресс. Оксид железа представляет собой микронизированные пигменты, которые чаще всего используются в качестве натурального красителя. Однако в формуле EnviroScreen, в сочетании с другими ингредиентами, данный оксид помогают защитить кожу от повреждений вызванных синим (HEV) светом.

Технология EnviroScreen в серии Sunforgettable® Total Protection™, защищает кожу от 93% попадающего на нее синего света.

Instagram

Sunforgettable® Total Protection™  — тотальная защита кожи лица и тела от вредного воздействия синего света, солнечного излучения и стресс-факторов окружающей среды возможна благодаря трио санскринов от Colorescience®. Пудра с кистью и кремы для лица и тела Sunforgettable® — ваш надежный HEV- и UV-щит.

Солнцезащитный крем BODY SHIELD SPF 50 — нежирный и легкий солнцезащитный крем для тела богат антиоксидантами. Водостойкий, идеален для ежедневного применения.

Солнцезащитный крем FACE SHIELD SPF 50 — водостойкий солнцезащитный крем для лица подходит для всех оттенков кожи, не оставляет белых следов.

Солнцезащитная пудра с кистью SPF 50 — легкое и естественное завершение макияжа одним движением.

Sunforgettable® Total Protection™ —  легендарный набор, который защитит кожу от вредного воздействия синего света, солнечных лучей и стресс-факторов окружающей среды.

HEV-излучения в косметологии

В современной медицине и косметологии активно применяется синий свет, как лечебно-профилактическая процедура. Специалисты назначают курсы светотерапии (от 5 до 12 процедур) для лечения чувствительной кожи, купероза, воспалительных акне, аллергического дерматита и отёчности.

Не длительное световое воздействие (от 10 до 30 минут) позволяет менять метаболизм кожи, а через кожно-висцеральные связи — влиять на функции внутренних органов.

Во время процедуры используется видимый спектр синего излучения (420 нм), который оказывает комплексное терапевтическое действие:

  • противовоспалительное;
  • успокаивающее;
  • противоотечное.

Подведем итоги

Синий свет может быть, как потенциально опасным, так и лечебным. В повседневной жизни рекомендуется использовать специальные защитные средства и ограничивать времяпровождение перед источниками NEV-излучения. Но всё-таки не стоит полностью ограничивать себя в использовании гаджетов. Только когда техника используется не по надобности. Постарайтесь избавится от привычки бездумно читать соцсети. Или листать ленту новостей за ужином с семьей или друзьями. Вот в такие моменты телефон нужно откладывать подальше и делать перерыв.

Источники:
  1. Globalscience: Что такое HEV-излучение и почему мы должны защищать кожу от него
  2. K. S. Bose, R. H. Sarma. Delineation of the intimate details of the backbone conformation of pyridine nucleotide coenzymes in aqueous solution // Biochemical and Biophysical Research Communications. — 1975-10-27. — Т. 66вып. 4. — С. 1173–1179. — ISSN 1090-2104.
  3. Beyond UV radiation: A skin under challenge // International Journal of Cosmetic Science. — 2013. — № 35. — С. 224-234.
  4. Blue Light Induces Mitochondrial DNA Damage and Free Radical production in Epidermal Cells. // The Journal Of Biological Chemistry. — 2005. — № 22. — С. 21061–21066.
  5.  Visible Radiation Affects Epidermal Permeability Barrier Recovery: Selective Effects of Red and Blue Light. // Journal of Investigative Dermatology. — 2008. — № 128. — С. 1335–1336.
  6. Irradiation of Skin with Visible Light Induces Reactive Oxygen Species and Matrix-Degrading Enzymes. // Journal of Investigative Dermatology. — 2012. — № 132. — С. 1901–1907.
BODY SHIELD, FACE SHIELD, SPF 50, SUNFORGETTABLE® TOTAL PROTECTION™, селфи, синий свет
Предыдущая запись
Преcc-event минеральной косметики Colorescience® в Киеве
Следующая запись
Как устранить покраснения после агрессивных косметологических процедур?

Похожие записи

Минеральные SPF фильтры нового поколения

Ниацинамид: 9 преимуществ витамина В3 для вашей кожи

Приводит ли макияж к преждевременному старению кожи? | Советы от Colorescience